Banner
Corpo Bombeiros

Comandantes

ASSOCIAÇÃO HUMANITÁRIA DE BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS DE SÃO BRÁS DE ALPORTEL
Vítor Rosa Martins,(Lic.) (2011-12-18 até à actualidade) - A convite da Direcção, assume como Comandante, a liderança do Corpo de Bombeiros da AHBVSBA.

Alexandre Guerreiro Madeira (2011-09-29 até 2011-12-17) - Tendo já anteriormente desempenhado as funções de Adjunto Comando e 2º Comandante, assume, na qualidade de Oficial Bombeiro (spn), em regime de Substituição, o comando do Corpo de Bombeiros.

João Meira da Silva (2004-01-12 até 2011-09-28) - A convite da Direcção, reassume como Comandante, a liderança do Corpo Bombeiros

Victor Custódio Ferradeira Miguel (2003-11-18 até 2004-01-12) - Na qualidade de 2º Comandante, por inerência, reassume como Comandante Interino, a liderança do Corpo de Bombeiros da AHBVSBA.

Manuel João Dias Faísca (1999-08-27 até 2003-11-17) - Tendo já no passado desempenhado as funções de 2º Comandante, entretando retirado, assume a convite da Direcção, como Comandante, a liderança do Corpo de Bombeiros da AHBVSBA. Retira-se a seu pedido, transitando para o Quadro de Honra.

Victor Custódio Ferradeira Miguel (1999-04-13 até 1999-08-26) - Na qualidade de Ajudante de Comando, assume como Comandante Interino, a liderança do Corpo de Bombeiros da AHBVSBA.

João Meira da Silva (1990-04-30 até 1999-04-12) - A convite da Direcção, assume como Comandante, a liderança do Corpo Bombeiros durante quase uma década. Retira-se a seu pedido, transitando para o Quadro Honorário.

Teodomiro Pereira Neto Alves (1989-03-01 até 1990-04-29) - Na qualidade de Ajudante de Comando, assume como Comandante Interino, a liderança do Corpo de Bombeiros da AHBVSBA.

Jorge de Deus Sacramento Jardim de Soares Gouveia (1977-11-26 até 1989-02-28) - Na qualidade de 2º Comandante, é nomeado Comandante tendo já anteriormente durante o período de 29 de Junho de 1950 a 27 de Agosto de 1954, desempenhado funções de Ajudante de Comando . Notabilizou-se entre outras actividades e missões, pela responsabilidade e empenho, em criar, ensaiar e manter durante todo o seu mandato, a Fanfarra da AHBVSBA. Em Fevereiro de 1989, a seu pedido, transita para o Quadro Honorário.

Manuel Pires Rico (1927-08-27 até 1977-11-25) - Comandante fundador, que tentando a todo o custo debelar as chamas alterosas que a pouco e pouco iam destruindo um edifício, perante a incapacidade dos meios ao seu dispor e o nervosismo de todos os assistentes e colaboradores, afirmou quase em exaustão " Quem me ajuda a fundar um Corpo de Bombeiros?". Foram essas as palavras que fertilizaram o nascimento da AHBVSBA. Comandou ininterruptamente durante 50 anos.