Assembleia Geral de Sócios



A AHBVSBA aprovou no passado dia 5 de dezembro o seu Plano de Atividades e Orçamento para 2020, incidindo o seu principal investimento nos recursos humanos, meios de combate e instalações do quartel de bombeiros, com uma proposta de €435.000,00. Realizada no Dia Internacional do Voluntário e vivendo já o espírito da quadra de Natal, a Assembleia Geral foi também o momento e cenário para a atribuição de diferentes distinções na continuidade das ações já promovidas em anos anteriores.

Foram assim distinguidos alguns sócios, grupo 25 sócios do período de 1982 a 1985, pela sua fidelização à AHBVSBA, estando presentes Francisco Nepomuceno, José Caetano, Eugénio Viegas, Maria do Rosáro, Manuel Martins e Bonifácio Martins. Foram ainda distinguidos dois dirigentes, o Presidente da Mesa da Assembleia, Dr. Tomás da Costa Nunes e a Presidente da Direção, Custódia Reis receberam a distinção da Liga dos Bombeiros Portugueses: Medalha de Assiduidade, Grau Prata, por já terem 10 anos de Bons e Efetivos Serviços Prestados à Causa dos Bombeiros Portugueses

Voto de Louvor

A A AHBVSBA e o seu Corpo de Bombeiros foram ontem distinguidos pelo Município de São Brás de Alportel com um Voto de Louvor de reconhecida Homenagem.

Os votos foram atribuídos por deliberação camarária de 10 de Dezembro e integrados na celebração do Dia Internacional do Voluntariado, o dia 5 de Dezembro.

A homenagem reconhece assim, mais uma vez, o” abnegado contributo voluntário, desenvolvido em prol da comunidade são-brasense, nobre exemplo de cidadania e altruísmo, que muito dignifica” e contribui para a construção de um concelho mais desenvolvido, solidário e justo.Os Votos de Louvor foram recebidos pela Presidente da Direção da AHBVSBA e pelo Comandante do CB, e atribuídos numa cerimónia realizada no Salão Nobre dos Passos do Concelho, com a presença de quase uma centena de Associações e Grupos de voluntários, reconhecidos também pelo muito fazem em São Brás de Alportel. Bem Haja.

Presidentes

Maria Custódia Brás dos Reis
2018-01-06 até à actualidade

Acácio José Madeira Martins
2014-12-21 até 2017-12-07

Flávio José da Silva Dias Martins
2012-03-07 até 2014-12-21)

Nidia de São José Amaro, Drª
2004-03-30 até 2012-03-06)

Miguel da Silva Borralho
1999-03-18 até 2004-03-29)

Armando Ventura
1994-02-21 até 1998-03-17

José Nunes de Oliveira e Sousa
1991-10-21 até 1994-02-20

António Augusto Moita dos Santos
1989-09-20 até 1991-10-20)

António José Pires Bica
1977-03-18 até 1989-09-09)